You are here:
GIBS » Schule » SGA
Last change: 22.03.2015

SGA

Der Schulgemeinschaftsausschuss

Der SGA ist ein wichtiges Organ innerhab der Schulgemeinschaft indem es die Anliegen aller Schulpartner durch gewählte VertreterInnen behandelt.

Mitgliedere:

  • Die Direktorin der Schule
  • Drei LehrervertreterInnen
  • Drei SchülervertreterInnen
  • Drei ElternvertreterInnen

Die Mitglieder üben ihr Mandat für ein Schuljahr aus. Der SGA ist zuständig für:

  • Genehmigung von Schulaktivitäten (Auslandsaufenthalte)
  • Fragen im Bezug auf Unterrichtsqualität
  • Festlegung der schulautonom freien Tage
  • Schulbuffet
  • Gesundheitsmaßnahmen
  • Schulordnung

Vorsitzende des SGA

Vorsitz Mag. Imelda Görög imelda.goeroeg@gibs.a

Mitglieder- Eltern

Elternvertreter 1 Margherita Wakonig margherita.wakonig@hotmail.com
Elternvertreter 1 (Stv) Brigitte Dubovszky dubovszky@driveandfly.at
Elternvertreter 2 Anita Recher anita.recher@aon.at
Elternvertreter 2 (Stv) N.N.
Elternvertreter 3 Mag. Dagmar Reithofer fam.reithofer@utanet.at, andreas.reithofer@siemens.com
Elternvertreter 3 (Stv) Dominic Panholzer dominic@panholzer.com

Miglieder- LehrerInnen

Lehrervertreter 1 Helmut Lambauer helmut.lambauer@gibs.at
Lehrervertreter 1 (Stv) Barbara Conrad barbara.conrad@gibs.at
Lehrervertreter 2 Brigitte Greimel-Wasner gitti.greimel@gibs.at
Lehrervertreter 2 (Stv) Roland Stierschneider roland.stierschneider@gibs.at
Lehrervertreter 3 Andrea Kettemann andrea.kettemann@gibs.at
Lehrervertreter 3 (Stv) Elisabeth Pölzleitner lis.polzleitner@gibs.at

Miglieder- SchülerInnen

Schülervertreter 1 Vinzenz Guter schulsprecher@gibs.at
Schülervertreter 1 (Stv) Nikolaus Porsch
Schülervertreter 2 Hanetseder Magdalena m.hanetseder@gibs.at
Schülervertreter 2 (Stv) Baur Yannis
Schülervertreter 3 Zapusek Elias  elias.zapusek@gibs.at
Schülervertreter 3 (Stv) Reif Victoria
Unterstufenvertreter Heidinger Anna anna.heidinger@gibs.at
Unterstufenvertreter (Stv) Brandstätter Nicole
 n.brandstaetter@gibs.at